Примите участие в программе студенческого обмена

18 декабря 2013

Середина декабря – это время, когда люди подводят итоги уходящего года и составляют планы на новый. Не забудьте включить в свои планы дальние поездки, интересные знакомства и новый опыт – все это ждет самых активных и способных студентов ЮГУ в 2014 году!

Если вы хорошо знаете иностранные языки и не имеете долгов по учебе, не упустите возможность принять участие в программе студенческого обмена. Вузы, в которых вы можете провести осенний семестр:

• Технологический университет г. Брно, Чехия
  • Университет имени Масарика г. Брно, Чехия
  • Университет имени Менделя г. Брно, Чехия
  • Университет им. Лоранда Этвеша г.Будапешт, Венгрия
  • Университет совместного обучения Баден-Вюртемберг г. Хайденхайм, Германия

Подать заявки на учебу в этих вузах нужно до 1 марта 2014 года. Все университеты предлагают курсы на английском языке. Если хотите в Чехии взять несколько курсов на чешском языке – можно начать изучать его в Центре чешского языка ЮГУ (бесплатно).

Немного раньше – 15 февраля, заканчивается срок подачи заявок на участие в программе «North2North». Это программа студенческого обмена между вузами, входящими в сеть «Арктический университет». Более ста университетов Норвегии, Финляндии, Канады, Дании, Аляски, Швеции и других стран готовы принять студентов на осенний семестр – 2014.  Здесь можно ознакомиться с каталогом курсов. Как правило, они связаны с изучением Арктики и северных территорий.

Для тех, кто не имеет возможности принять непосредственное участие в обмене, «Арктический университет» предлагает дистанционные курсы в рамках «Circumpolar Studies»:

• Введение в мир Приполярья (география, биология, история, изменение климата, коренные малочисленные народы, международное сотрудничество и т.д.);
  • Земля и окружающая среда (биоразнообразие, водные и рыбные ресурсы, очистка воды, здоровье и т.п.);
  • Народы и культуры (СМИ, литература, искусство, образование, язык, самоопредление);
  • Современность (прав КМНС, образование на Севере, политические структуры, безопасность и т.п.).

По итогам успешного прохождения онлайн-курса студенты получают 6 кредитных единиц, которые могут быть засчитаны как часть их образовательного плана. Регистрация на курсы заканчивается 27 января 2014 года.

По всем вопросам обращайтесь в отдел международного сотрудничества, а также следите за новостями на сайте и в группе vkontakte.