Историческая справка

В 2002 году на основе Ханты-Мансийского института природопользования Севера (филиал ТГСХА) был сформирован факультет природопользования Югорского государственного университета. Деканом - организатором факультета был назначен доктор физ.-мат. наук, профессор Пушистов П.Ю.

В 2002 году на факультете были созданы кафедры регионального природопользования (зав. кафедрой д.г.н., профессор Булатов В.И.) и экологии (зав. кафедрой д.ф.-м.н., профессор Полищук Ю.М.) В ЮГУ было переведено около 350 студентов специальности "Экономика и управление на предприятии природопользования", из которых на 2 и 3 курсах были сформированы 2 группы специальности "Природопользование". С 2003 г. факультет природопользования возглавлял доктор технических наук, профессор Кривошеев В.В.

В 2004 г. была создана кафедра химии (зав. кафедрой д.х.н., профессор Новиков А.А.) и кафедра геологии (зав. кафедрой д.г.-м..н., профессор Исаев В. И.). Во главе факультета в 2004 году встает к.х.н, профессор Галочкин А.И. С 2006 г. специальность «Экономика и управление на предприятиях природопользования» переведена в факультет финансов и экономики.

В 2007 году на базе факультета природопользования был создан Институт геологии, нефти и газа. Директором института назначена к.г.-м.н., доцент Романова Т.И. В 2009 году на базе Института геологии, нефти и газа организован НОЦ «Экологические проблемы нефтедобывающих территорий». В работе НОЦ принимают участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты кафедры экологии и природопользования.

С 1 сентября 2010 года Институт геологии, нефти и газа реорганизован в Институт природопользования. Институт возглавил заведующий кафедрой химии, д.х.н., профессор Новиков А.А.

С 1 сентября 2012 года в структуру Института природопользования вошли две новых выпускающих кафедры: кафедра энергетики (зав. кафедрой д.т.н, профессор Ковалев В.З.) и кафедра биологии (зав. кафедрой д.б.н., профессор Лапшина Е.Д.). Директором института назначена д.т.н., профессор Нехорошева А.В. На базе Института природопользования организован НОЦ «Углеводородное и неуглеводородное сырье: поиск, добыча и переработка». В работе НОЦ принимают участие преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и студенты двух кафедр института: кафедры химии и кафедры геологии.