Кафедра гражданского права, гражданского и арбитражного процессов

Косак Андрей Викторович

кандидат юридических наук, доцент

Тел.: (3467) 357-530

Кафедра основана в 2010 году  в составе Гуманитарного института.
В состав кафедры входит 12 сотрудников, из них:
7 доцентов (5 кандидата юридических наук), 4 преподавателя, 1 ведущий документовед.

Учебно-методическая работа кафедры ведется в следующих направлениях:

• Формирование учебно-методической базы бакалавриата;
  • Подготовка новых, обновление и совершенствование курсов лекций;
  • Разработка планов семинарских занятий;
  • Подготовка и издание учебно-методических пособий;
  • Подготовка материалов для текущего и итогового контроля знаний студентов, в том числе баз тестовых заданий.

Сотрудники кафедры:

Косак Андрей Викторович

Заведующий кафедрой, к.ю.н., доцент, 16.03.1964 г.р. в городе Нарильск Красноярского края, в 1995 г. закончил Уральскую академию по специальности «Юриспрюденция», с 1993-1998 гг.работал в органах прокуратуры, с 1998 г-2007 гг. судья арбитражного суда ХМАО-Югры, в 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию, в Югорском государственном университете работает с 2004 г., с 2009 г. возглавляет кафедру гражданского права, гражданского и арбитражного процессов, женат, имеет двоих детей.

Шагут Юрий Кузьмич

Преподаватель, доцент, 05.05.1950 г.р., в д. Белогорье Ханты-Мансийского района, в семье репрессивного по политическим мотивам, в последствии реабилитированного. Образование высшее педагогическое и юридическое-Тюменский государственный университет. Учебу начинал в Белогорской, продолжил в Луговской средней школе. В 1965 году семья переехала в Ханты-Мансийск на ОМК. Учился в школе №15 (сейчас школа №5). 1966-1970 гг.- учился и закончил Ханты-Мансийское педагогическое училище. 1970-1977гг.- работал учителем Ягодинской школы Кондинского района ХМАО-Югры. 1977-1982гг.-Кондинский райком КПСС ХМАО-Югры. 1982-1996гг.- преподаватель Кондинской средней школы. 1996-2000г.- начальник юридического отдела ОКРКОМЗЕМА, в этот период занимался разработкой законов автономного округа-ОЗ «О землеустройстве» принят Думой автономного округа в 1997 году, ОЗ «О земле» принят в 1998 году, ОЗ «Об изъятии и предоставлении земельных участков на территории ХМАО-Югры» принят в 2000 году. С 2000 году сначала преподавал в ХМИПСе, а затем и по настоящее время в Югорском государственном университете. В 1988 году был избран депутатом последнего Ханты-Мансийского Окружного Совета, и затем вплоть до роспуска - член Малого Совета Округа. В 2001 году избран депутатом Думы г. Ханты-Мансийска. В 2002 году на Региональной партийной конференции в г. Сургуте был избран Председателем Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Яблоко». На очередных отчетно-выборных конференциях в 2004, в 2006, 2008, в 2010 годах делегаты также избрали Шагута Ю.К. председателем РО РОДП «Яблоко». В 2006 году вновь избран депутатом Думы г. Ханты-Мансийска. Принял активное участие в разработке и принятии Правил землепользования и застройки г. Ханты-Масийска, Правил благоустройства и озеленения г. Ханты-Мансийска. С 2010 года член профсоюзного комитета Югорского государственного университета, член президиума Югорского отделения Русского географического общества. Женат, имеет троих детей, четырех внучек: все живут в г. Ханты-Мансийске.

Боричевская Альбина Геннадьевна

Ведущий документовед, 06.08.1980 г.р. Родилась в г. Салават республики Башкортостан, в 2002 году окончила Стерлитамакский государственный педагогический институт (сейчас академия), физико-математический факультет, в 2002 году работала в муниципальной гимназии №2 г. Стерлитамак воспитателем группы продлённого дня, в 2003 году работала в Ханты-Мансийском филиале Уральского института коммерции и права, в 2010 году поступила в аспирантуру Югорского государственного университета, с 2004 года работает в Югорском государственном университете. Кандидат в мастера спорта по русским шашкам. Имеет двоих детей.

Сластён Сергей Иванович

Старший преподаватель, 07.11.1964 г.р. Место рождения п. Лазурное Скадовского р-на Херсонской области. В 1982 г. закончил общеобразовательную школу. В 1992 году закончил юридический факультет  Высшего технического училища № 16 г. Тюмени, в 2000 году закончил юридический факультет Тюменского Государственного университета. В 2005 году поступил в аспирантуру Тюменского Государственного университета.

Белоножкина Ольга Игоревна, доцент

Агеев Артур Хамитович, доцент, кандидат юридических наук