Международный проект 7-ой Рамочной программы ЕС Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике: «INTERACT»

В период с  01.06.2012 по 30.09.2012 года в Югорском Государственном Университете пройдут мероприятия в рамках международного проекта 7-ой Рамочной программы ЕС Международная сеть наземных исследований и контроля в Арктике: «INTERACT» с участием исследователей из Великобритании, Швейцарии, Шотландии, Нидерландов, Франции, Польши, Австрии и России. Целью проекта является обеспечение научных исследований и мониторинга в Арктике и сопредельных регионах. Проект направлен на создание партнерских отношений между российскими и зарубежными исследователями в рамках совместной научно-исследовательской деятельности, что позволит разработать более эффективные сети датчиков для измерений изменения экологических условий и повысить эффективность хранения и доступность данных через единый портал. Заказчиком работ выступает Европейская Комиссия в номинации INFRA-2010-1.1.19 – Инфраструктура исследований в Арктике – через координатора проекта – профессора доктора Терри Каллагана, директора полевой станции Абиско (Швеция) в рамках международного консорциума. В состав консорциума помимо Югорского государственного университета (ЮГУ) входят 30 научно-исследовательских институтов и университетов, располагающих исследовательскими станциями и активно ведущих экологические наблюдения за состоянием окружающей среды в (суб)арктических областях Северного полушария. Из них 15 станций располагаются в Европе и Гренландии, 6 – в России и 11 - в Северной Америке. От ЮГУ в состав экологической сети консорциума входят Международный полевой стационар кафедры ЮНЕСКО «Мухрино» и полевая станция в природном парке «Нумто», расположенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Предметом договора между Европейской Комиссией и ЮГУ (через координатора проекта) является проведение научных исследований и обеспечение работы зарубежных ученых на полевом стационаре «Мухрино» в окрестностях Ханты-Мансийска и полевой станции «Нумто» на территории природного парка. Ответственным за выполнение работ по договору является директор научно-образовательного центра (НОЦ) «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» ЮГУ д.б.н., профессор Лапшина Елена Дмитриевна.