О Польше говорим по-польски

О Польше говорим по-польски 23 декабря 2013
Вечер польской культуры прошел в Гуманитарном институте Югорского госуниверситета.

Студенты-филологи группы 3101б после двух лет изучения польского языка передали эстафетную палочку новичкам. За время учебы в нашем университете будущие филологи изучают не только русский язык и литературу, один иностранный и старославянские языки. Ребята успевают освоить еще венгерский и польский языки.

Студенты изучают польский язык под руководством доцента кафедры филологии Татьяны Каменцевой, и по окончании курса традиционно устраивают «отчетный концерт». В этом году мероприятие прошло в виде виртуального путешествия по Польше с гидом и переводчиком. В роли гида выступила студентка Галина Чащина, переводила на русский Юлия Маликова, а их одногруппницы были жителями Польши, артистами и певцами.

Экскурсанты побывали в двух самых главных городах страны: Кракове и Варшаве. Они посетили Вавельский замок и Рыночную площадь в Кракове и узнали почему Варшаву называют городом Сирены. В программе звучали: гимн Польши – «Марш Домбровского» Юзефа Выбицкого, народные песни, стихи известного поэта Адама Мицкевича и популярного поэта послевоенного времени Юлиана Тувима.

Знатоки польской культуры даже поставили миниспектакль на основе собранного ими фольклора. Второкурсникам, перенимавшим эстафету, представилась возможность произнести, а вернее спеть свои первые слова на польском языке. Ребята разучили и спели вместе песню «Szla Dzieweczka do Laseczka».

«Изучение языка с нуля – большая интеллектуальная нагрузка, – сказала Юлия Маликова, – но знание иностранного языка может пригодится в жизни, особенно если любишь путешествовать».

Программу «Вечер польской культуры» подготовили и провели: Галина Чащина, Юлия Маликова, Валерия Мачнева, Ксения Оксанен, Аоена Татаринова, алина Грэй, Ольга Векшина, Ольга Михайлова, Елена Печникова и Марина Панчилова.