Опрос показал, что молодежь волнуют вопросы жилья, миграции и ЖКХ

Опрос показал, что молодежь волнуют вопросы жилья, миграции и ЖКХ 25 сентября 2013

В рамках работы над комплексной Программой социально-экономического развития  Ханты-Мансийска до 2020 года студенты ЮГУ провели анкетирование своих коллег.

Был опрошен 291 человек. Цель анкетирования - выяснить отношение студентов к проекту Программы, а также рассмотреть предложения по ее корректированию.

Анкета содержала вопросы, касающиеся задач и проектов Программы, отдельно был вынесен вопрос о проекте «Строительство крематория с ритуальным залом» в городе, а также все участники анкетирования могли написать предложения в произвольной форме.

Результаты анкетирования:

I. Подавляющее большинство опрошенных (44,4 %) считают «удовлетворение базовых потребностей горожан» – задачей Программы, требующей особого внимания.

II. Самыми приоритетными проектами Программы, по мнению студентов ЮГУ, должны быть:

1 место – Разработка и принятие МЦП «Жилье в Ханты-Мансийске» (52,6 %).

2 место – Конкурс проектов по переустройству зон ветхого жилья (47 %).

3 место – Творческие дети (культурно-образовательный проект) (34,7 %).

4 место – Разработка системы мер по развитию направления социального туризма (для инвалидов, детей-сирот и других социально уязвимых категорий населения) (для включения в МЦП  «Развитие внутреннего и въездного туризма в городе Ханты-Мансийске») (36 %).

5 место – «Дорогу – велосипедам» (31 %)

III. На вопрос о строительстве крематория 43,3 % опрошенных дали положительный ответ, 21,6 % ответили отрицательно, 35,1 % - воздержались от ответа.

IV.  Предложения студентов касаются, в основном, следующих направлений:

- снижение цен на жилье;

- контроль миграции в городе;

- создание развлекательных комплексов и мест отдыха;

- улучшение качества коммунального обслуживания;

Активисты студенческого  сообщества призывают всех желающих поучаствовать в разработке проекта Программы развития Ханты-Мансийска, а также оставлять свои комментарии, предложения и пожелания на Форуме, зайдя на информационный портал органов местного самоуправления Ханты-Мансийска - http://admhmansy.ru

Полный текст проекта Программы развития Ханты-Мансийска можно найти на сайте ЮГУ.