Программа развития Ханты-Мансийска: в каком городе хочешь жить ты?

Программа развития Ханты-Мансийска: в каком городе хочешь жить ты? 29 марта 2013

Югорский государственный университет осуществляет разработку комплексной Программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска до 2020 года.

Разработка Программы осуществоляется в 3 этапа:

1 этап – сбор, обработка и анализ информации, обоснование целей и задач Программы.

2 этап – определение объемов и источников финансирования, построение механизма распределения финансовых средств, разработка разделов Программы, разработка механизма реализации и выполнения Программы.

3 этап – оценка ожидаемой эффективности и последствий реализации Программы.

С текстом Программы можно ознакомиться здесь.

Приложения к Программе

Презентация итогов I этапа

Презентация итогов II этапа

Презентация итогов III этапа

Перечень новых проектов Программы

В университете создан временный научный коллектив по разработке Программы, помимо этого, к разработке Программы привлечены специалисты ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил», имеющие огромный опыт в создании программ развития муниципальных образований северных регионов.

Главная цель Программы, по мнению разработчиков, – сделать город комфортным для жизни и бизнеса, укрепить столичные функции города.

Для достижения главной цели необходимо решение следующих задач:

1. Сделать доступным и комфортным предоставление базовых услуг (жилье, образование, медицина, ЖКХ, транспорт, бытовые услуги).

Девиз: Ханты-Мансийск – город, где комфортно растить детей!

1. Улучшить эстетику места (физическая красота, парки, коммуникационные площадки).

Девиз: Ханты-Мансийск – город, где легко найти друзей и единомышленников!

1. Повысить открытость и терпимость к различным социальным группам (дети-сироты, мигранты и т.д.).

Девиз: Ханты-Мансийск – город, где тебя поймут и примут!

1. Укрепить экономическую и физическую безопасность.

Девиз: Ханты-Мансийск – город, где можно безопасно создавать бизнес и формировать профессиональные связи!

1. Развивать лидерство.

Девиз: Ханты-Мансийск – город, который позволяет быть вовлеченным в его развитие, соучаствовать в принятии решений органами власти.

Рабочая группа ждет рекомендаций, идей и предложений по программе развития города от всех желающих и неравнодушных к судьбе Ханты-Мансийска горожан (t_lukashenok@ugrasu.ru).

Обсуждаем проект Программы на форуме

Состав рабочей группы студентов ЮГУ

Хантымансийцы обсудили Программу развития города

Опрос показал, что студентов волнуют вопросы жилья, миграции, и ЖКХ

Будут ли пассажирские электромобили в Ханты-Мансийске?

Молодежь Ханты-Мансийска голосует за развитие физкультуры, туризма и образовательного пространства

Татьяна Карминская: «Мы получили более 500 предложений по развитию Ханты-Мансийска от горожан»

Молодежь подключилась к работе над Программой развития Ханты-Мансийска

Программу развития Ханты-Мансийска обсудили в Общественной палате Югры

Программа развития Ханты-Мансийска – этап второй!

Программу развития Ханты-Мансийска обсудили в прямом эфире

Общественность положительно настроена на Программу развития города

Предприниматели активно включились в обсуждение Программы развития Ханты-Мансийска

Программа развития Ханты-Мансийска: вода на экспорт?

Хантымансийцы хотят видеть город комфортным для проживания

Общественность Ханты-Мансийска включается в обсуждение программы развития города

Югорские ученые работают над Программой социально-экономического развития Ханты-Мансийска