Программу развития Ханты-Мансийска обсудили в Общественной палате Югры

Программу развития Ханты-Мансийска обсудили в Общественной палате Югры 26 июля 2013

25 июля на заседании Ханты-Мансийского территориального комитета Общественной палаты Югры прошло обсуждение разработки комплексной Программы социально-экономического развития города Ханты-Мансийска до 2020 года.

Напомним, что для разработки Программы в Югорском госуниверситете создан временный научный коллектив, помимо этого в качестве экспертов привлечены ученые-исследователи Совета по изучению производительных сил (организация, имеющая большой опыт создания программ развития северных городов).

Начальник отдела управления стратегического развития ЮГУ Татьяна Лукашенок рассказала о проделанной работе. В частности она отметила, что в мае Администрацией столицы Югры был одобрен и принят I этап Программы. «После этого на площадке университета состоялся ряд круглых столов и общественных обсуждений, в ходе которых мы принимали замечания и предложения горожан, представителей органов местного самоуправления, общественных организаций, различных конфессий, работников социальной сферы и предпринимателей. Все поступившие предложения были вынесены и обсуждались на заседании научного коллектива ЮГУ, многие замечания были учтены», – сказала она.

Также Татьяна Лукашенок сообщила, что 25 июня в Администрации города состоялась презентация работы Югорского университета над 2-м этапом Программы. Сейчас рабочая группа готовится к следующей серии общественных обсуждений, которые планируется провести с 5 по 10 августа. Югорский госуниверситет приглашает всех желающих и неравнодушных жителей города присоединиться к обсуждению Программы (график проведения общественным обсуждений будет размещен на сайте ЮГУ дополнительно).

В ходе заседания Общественной палаты разработчикам Программы были высказаны некоторые пожелания. Так, например, заместитель председателя Общественной палаты Югры Любовь Чистова просила обратить внимание научного коллектива на проблему вырубки леса, необходимость озеленения города, благоустройства пригородных зон и сохранение этно-культурных объектов.

С результатами разработки Программы можно познакомиться на официальном сайте Администрации города, на официальном сайте ЮГУ. Направляйте свои отзывы и предложения по электронной почте: t_lukashenok@ugrasu.ru. Связаться с разработчиками Программы можно по телефону: 357-703.