Среда – день международного образования

Среда – день международного образования 06 февраля 2014
5 февраля в ЮГУ в рамках «Дней науки» прошла «Среда международного образования». В этот день студенты прослушали лекции на английском языке, а также узнали о системах образования и стипендиальных программах других стран.

Началась «среда» с презентации начальника отдела международного сотрудничества ЮГУ Юлии Папановой «Как учиться за границей бесплатно?». Она рассказала о наиболее популярных международных стипендиальных программах, а также о требованиях, предъявляемых к кандидатам на получение финансирования. Основные требования – это отличное знание иностранного языка, хорошая академическая успеваемость и активность.

Молодые исследователи из Франции Aurelien Mourgues и Felix Philippe преподали открытый урок французского языка и на английском языке рассказали о системе образования Франции и о своих заграничных стажировках. «Во время учебы в магистратуре в Университете Гренобля по специальности «Климатология» я  провел полгода в Новой Зеландии, а Орельен – в Южной Африке. Мы исследовали влияние изменения климата на рост виноградников в этих регионах», – рассказал Феликс.

В Югре ученые уже около двух месяцев, они ведут научную работу по изучению климата на международном полевом стационаре ЮГУ «Мухрино».

Французские климатологи рассказали о своих впечатлениях от Ханты-Мансийска: «Холодно, но очень по-европейски. Люди в России немного закрытые, но добрые и очень гостеприимные». В группе Отдела международного сотрудничества ВКонтакте они выложили фотоотчет о пребывании в России.

Лектор Центра чешского языка ЮГУ Ян Прокеш презентовал программы обучения в вузах Брно (Чехия) и программы стипендиального обеспечения Южно-Моравского центра академической мобильности. Также он провел небольшой урок чешского языка.

Студенты узнали об основных различиях русского и чешского языка, выучили несколько фраз и потренировались в произношении. «Ян очень красочно рассказывал о чешском языке. По его мнению, мы даже неплохо произнесли скороговорку «Братршэ Пэтршэ нэпршэпэпрши тохо вэпршэ», что на русский переводится как «Брат Петр, ты не переперчи ту свинью». После лекции шесть человек и я в том числе записались на курсы чешского языка», – прокомментировала встречу студентка Гуманитарного института Алена Подзывалова.

Кроме иностранных гостей, в этот день на английском языке читали научные лекции и преподаватели Югорского госуниверситета: профессор кафедры физики и общетехнических дисциплин Олег Яворук осветил тему «Dealing with Lab Based Interdisciplinary Learning: Physics and Psychology», заведующий кафедрой экономики Вадим Исламутдинов выступил с докладом «Approaches to evaluate the effectiveness of the institutions of innovative environment».