Студенты из Германии будут изучать Югру

Студенты из Германии будут изучать Югру 20 января 2014
Германская служба академических обменов DAAD поддержала заявку Югорского государственного университета на проведение летней школы «Перспективы устойчивого развития нефтеносного региона крайнего Севера (на примере Югры)» в рамках программы «Go East 2014».

Немецкий фонд профинансирует участие студентов из Германии, также планируется привлечь иностранных студентов из других стран.

Летняя школа запланирована на август 2014 года. Она будет включать в себя лекции с применением интерактивных технологий, круглые столы с представителями региональных органов государственной власти, СМИ, культуры, образования и бизнеса, экскурсии, курсы русского языка и т.д.

Тематика Школы затронет все основные проблемы устойчивого развития Югры. Экология, демография, миграция, энергетика, развитие коренных малочисленных народов Севера – обо всем этом смогут узнать участники Школы. Также им будет предложено создать в любой форме индивидуальные «Дневники путешественника по Югре» и презентовать их по завершении проекта.

По словам проректора по научной работе и международной деятельности Александра Новикова, проведение летней школы для иностранных студентов станет важным этапом развития нашего университета. Организация подобных сезонных школ – обычная практика для ведущих мировых вузов, позволяющая расширить международные связи и повысить престижность университета в глобальном образовательном пространстве.

Отдел международного сотрудничества ЮГУ