У студентов ЮГУ есть возможность получить образование в европейских вузах

У студентов ЮГУ есть возможность получить образование в европейских вузах 23 января 2014
Об этом рассказала начальник отдела международного сотрудничества Юлия Папанова на презентации международных обменных программ, доступных уже этой осенью.

Каждый студент ЮГУ, демонстрирующий хорошую успеваемость и хорошее знание иностранного языка, имеет возможность провести следующий семестр в одном из вузов-партнеров:

• Технологический университет г. Брно (Чехия);
  • Университет им. Масарика г. Брно (Чехия);
  • Университет им. Лоранда Этвеша г. Будапешт (Венгрия);
  • Университет совместного обучения Баден-Вюртемберг г. Хайденхайм  (Германия);
  • Университет им. Менделя в г. Брно (Чехия).

Кроме того, ведутся переговоры еще с тремя вузами из Испании и Финляндии о запуске программ обмена. Вся информация регулярно обновляется в разделе «Академическая мобильность» на сайте ЮГУ.

Обучение по обмену бесплатное, остальные расходы студенты покрывают самостоятельно. Это 300-500 евро в месяц в зависимости от страны. Как правило, зарубежные вузы предоставляют иностранным студентам места в общежитиях. В любом из университетов можно учиться на английском языке, желательно по своей специальности.

Чтобы принять участие в программе обмена нужно сделать следующее:

Шаг 1. Найти подходящую программу. Для этого ознакомьтесь с информацией на сайтах каждого из вузов-партнеров.

Шаг 2. Пройти в отделе международного сотрудничества (ОМС) собеседование на английском языке.

Шаг 3. Получить разрешение заведующего кафедрой.

Шаг 4. Собрать все необходимые документы и передать их в ОМС до 1 марта.

Шаг 5. В случае если вы проходите конкурсный отбор, ОМС номинирует вас для обмена, и вам будет необходимо пройти процедуру подачи заявки в выбранный вуз (как правило, это включает в себя заполнение онлайн-заявки, заявления на общежитие, перевода зачетки на английский язык).

Шаг 6. Оформить командировку на время отсутствия в ЮГУ, сделать визу и купить билеты.

Участие в программе обмена – это потрясающий опыт, доступный в наше время любому целеустремленному студенту. Сотрудники отдела международного сотрудничества призывают вас не упустить свой шанс получить новые знания и навыки, провести несколько месяцев в среде интернациональных студентов со всех уголков планеты и стать более конкурентоспособным на международном рынке труда.