Список мероприятий, проводимых в рамках международного проекта INTERACT на базе международного полевого стационара кафедры ЮНЕСКО ЮГУ в 2012 году

Проведение социологического исследования «Лес в жизни городского и сельского населения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (среди жителей Ханты-Мансийска и пос. Шапши).

Рабочая встреча - круглый стол «Изучение регионального опыта управления лесами»

Время проведения: 03.06 – 13.06.2012

Состав участников:

Эксперт Центра экологии и гидрологии Совета по исследованиям естественной природной среды (Шотландия, Великобритания) Jannet Dick, представители Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений ХМАО – Югры «Природнадзор Югры», природного парка «Самаровский Чугас», студенты и аспиранты ЮГУ.

Всего 15 человек.

• Проведение социологических исследований
  • Знакомство с фондовыми материалами и посещение площадок мониторинга природного парка «Самаровский Чугас»
  • Круглый стол

Международный научный полевой семинар-практикум «Изменения сообществ беспозвоночных вдоль естественного и антропогенного градиентов на болотах» [Changes in the invertebrate community along natural and antropogenic gradients in mires] для студентов и специалистов в области экологии и зоологии беспозвоночных.

Время проведения: 01.06 – 20.06.2012

Состав участников:

Студенты и аспиранты ЮГУ, СурГУ, Радбоудского университета (Ниймеген, Нидерланды), сотрудники отдела естественных наук и отдела экологии животных Института исследования воды и водно-болотных угодий (Нидерланды), сотрудники музея человека и природы (Ханты-Мансийск).

Всего 12 человек.

Gert-Jan van Duinen

Jan Kuper

• Полевые исследования на базе Международного полевого стационара Шапша-«Мухрино» в пойме Оби-Иртыша, на болотах и речках прилегающих террас.
  • Полевой практикум
  • Камеральная обработка материала

Международный полевой симпозиум – семинар на тему: «Функционирование болотных экосистем Сибири и их отклик на изменение климата» [Functioning of Siberian mire ecosystems and their response to climate changes]

Время проведения: 01.07 – 14.07.2012

Состав участников: ученые из университетов и научных центров 6 стран мира: Франции, Польши, Швейцарии, Австрии, Нидерландов и России.

С российской стороны в работе симпозиума примут участие студенты, аспиранты и преподаватели и научные сотрудники ЮГУ, представители природного парка «Самаровский Чугас».

Всего 30 человек. В том числе из ЮГУ 12 человек (НОЦ ДОСиГИК, УИ, НУ, кафедра ЭП, междисциплинарная научно-образовательная лаборатория КМиИТ)

Иностранные участники: Fatima Laggoun-Défarge, Alexandre Buttler, Andre-Jean Francez, Daniel Gilbert, Sébastien GOGO, Mariusz Lamentowicz, Michael Slowinski, Wladimir Bleuten.

• Пленарное заседание (презентация результатов международного PEATWARM проекта, обсуждение целей, задач и методов нового исследования)
  • Полевые и экспериментальные работы на базе стационара «Мухрино»
  • Заключительное совещание. Обсуждение результатов, планирование дальнейших исследований.

Международный научный полевой семинар на тему «Генетическая и адаптивная изменчивость сосен» [Genomics of Adaptive Variation in Pines]

Время проведения: 30.07 – 05.08.2012

18.07 – 25.07.2012

Состав участников: ученые из Национального исследовательского экологического центра [NERC Centre for Ecology & Hydrology] (Шотландия, Эдинбург), сотрудники природного парка «Самаровский Чугас», природного парка «Кондинские озера», студенты и аспиранты ЮГУ.

Всего 10 человек.

Иностранные участники: Stephen Cavers, Witold Wachowiak, Annika Telford

• Полевые исследования на базе стационара Мухрино
  • Научная экскурсия в природный парк «Кондинские озера», сбор материала
  • Научный полевой семинар

Международное рабочее совещание на тему: «Апробация методологии мониторинга обслуживания лесных экосистем и установление (закрепление) двух больших лесных площадей для изучения динамики». [Testing methodologies to monitor the ecosystem services and establish large forest dynamics plots at two Eurasian Boreal forest sites]

Время проведения: 18.07 – 28.07.2012

Состав участников: ученые Центра экологии и гидрологии университета Эдинбурга (Шотландия, Великобритания), представители Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, природного парка «Самаровский Чугас», студенты, аспиранты, преподаватели ЮГУ.

Всего 15 человек.

Иностранные участники: Mike Smith, Jill Thompson.

• Рабочее совещание
  • Научные полевые экскурсии (выбор участков многолетнего мониторинга)
  • Полевые работы.

Международный полевой научно-практический семинар-симпозиум на тему «Взаимосвязь между растительностью болот и свойствами торфа на базе стационара Мухрино» [The relationships between mire vegetation and peat properties in Mukhrino Field Station, Russia].

Время проведения: 03.09 – 16.09.2012

Состав участников: Ученые из отдела экологической химии Института сельскохозяйственной и лесной экологии Польской академии наук [Institute for Agricultural and Forest Environment Polish Academy of Sciences, Department of Environmental Chemistry], Сибирского научно-исследовательского и проектного института рационального природопользования (Нижневартовск), Института почвоведения и агрохимии СО РАН (Новосибирск), студенты, аспиранты, преподаватели ЮГУ.

Всего 20 человек.

Иностранные участники: Lech Wojciech Szajdak. (Poznan), Tomasz Gnatowski (Warsaw), Krzysztof Janku (Poznan), Andrzej Lachacz (Olsztyn), Jan Szatylowicz (Warsaw), Marek Szczepanski (Poznan).

• Научно-практический семинар (доклады)
  • Полевые исследования, предварительная обработка результатов.
  • Круглый стол (доклады, обсуждение результатов, дискуссия)